Chi Siamo

Vai al contenuto della pagina
English || Contatti || Posta Certificata || Glossario || Mappa || Accessibilità || Login || Link   


         

Contenuto della pagina

Management

Massimo Garbini

Massimo Garbini
Nato a Roma il 5 marzo 1957.

Massimo Garbini comincia nel 1976 la sua carriera nell'Aeronautica Militare.

Nel 1979 inizia l'attività di Controllore del Traffico Aereo presso l'aeroporto di Verona Villafranca, per poi ricoprire in altri impianti tutte le posizioni operative (Torre di controllo, Avvicinamento Radar, Controllo Radar di Area) della gestione dei servizi di assistenza al volo. Dal 1984 al 1988 opera presso il Centro di Formazione del controllo del traffico aereo dell'Aeronautica Militare con la responsabilità di corsi base e avanzati per Controllore del Traffico Aereo. Nel 1988 opera nell'Ispettorato delle Telecomunicazioni ed Assistenza al Volo dell'Aeronautica Militare, partecipando alla definizione delle procedure del FUA (Flexible Use of Airspace) ed a quelle condivise civile/militari della sala operativa.

Nel 1991 entra in ENAV dove, per dieci anni, lavora al Centro di Controllo d'Area (ACC) di Roma. Dopo l'ampia esperienza all'interno degli ACC inizia la sua carriera come responsabile di importanti aeroporti: nel 2002 dirige l'ATC (Air Traffic Control) dell'aeroporto di Bologna, l'anno dopo dell'hub di Malpensa. Nel 2005 è nominato Responsabile delle Operazioni ATC di tutti gli aeroporti gestiti da ENAV. Nel 2006 è nominato Responsabile dell'Area Operativa. Contemporaneamente, dal 2007, è chairman dell'OCG (Operations Coordination Group) di EUROCONTROL.

 

Dal 15 ottobre 2009 al 22 novembre 2011 è stato Direttore Generale di ENAV.

Dal 19 giugno 2010 al 21 febbraio 2011 è stato Amministratore Delegato di Techno Sky, società di ENAV.

Dal 21 febbraio 2011 al 1 dicembre 2011 è stato Presidente di Techno Sky.


Dal 14 giugno 2011 al 26 settembre 2012 è stato Presidente dell'European CANSO CEO Committee (EC3),incarico che ha lasciato in quanto eletto membro effettivo di ExCom, il Comitato Esecutivo dell'Organizzazione stessa.


Dal 29 Settembre 2011 è Presidente dell'ATM Network Management Board della UE.


Dal 22 Novembre 2011 è Amministratore Unico di ENAV S.p.A.





nessun titolo
Massimo Bellizzi


Nato a Roma il 29 dicembre 1957.

Massimo Bellizzi intraprende la sua carriera nell'Aeronautica Militare nel 1980.

Nel 1981 inizia l'attività di Controllo del Traffico Aereo presso l'aeroporto di Verona Villafranca dove opera fino al 1988 per poi ricoprire, in altri impianti, tutte le posizioni operative (Torre di controllo, Avvicinamento Radar, Controllo Radar di Area) della gestione dei servizi di assistenza al volo.

Nel 1995 entra in ENAV dove, dopo aver conseguito la specializzazione di unità operativa presso il Centro di Controllo d'Area (ACC) di Roma, opera nell'ambito dell'Area Operativa, Funzione Operazioni di Aeroporto, fino al 2004.

Nel 2004 assume la responsabilità del SAAV Linate e, nel 2006, è nominato Responsabile delle Operazioni ATC di tutti gli aeroporti gestiti da ENAV.

Dal 4 gennaio 2010 al 30 novembre 2012 è stato Responsabile dell'Area Operativa di ENAV.

Dal 1 dicembre 2012 è Direttore Generale di ENAV.






 

 

 
 

 







 


 





   Chi siamo | Servizi e Attività | Academy | Meteo | ENAV Services | Comunicazione | Lavora con Noi | Bandi | AIP | Servizi on Line
ENAV S.p.A. Via Salaria, 716 – 00138 Roma – Partita I.V.A. 02152021008 – Reg. Imp. Roma – REA 965162
Cap. Soc. € 1.121.744.385,00 I.V. – Società con Socio unico – Copyright 2007 ENAV S.p.A. || Note Legali